Белокуриха

Санаторий
  • Белокуриха, Славского, 9
  • Сбербанк 460 м

Приятный гостеприимный санаторий с шикарным питанием.

Как каждый мусульманин желает хотя бы раз посетить Мекку, моя супруга желала появиться с визитом в Белокурихе.

Приятный гостеприимный санаторий с шикарным питанием.

Проведя консультации и обменявшись мнениями с окружением, купили неделю в Белокурихе, где "высший класс, но вы всё дорого покупаете" и "пожалуй, когда-то она была лучшей...". Особенно повлияла на выбор девочка с "8-800-...", которая показалась мне нетипично любезной для отечественной сферы гостеприимства, ненавязчиво рассказав что можно получить в самом санатории, на что обратить внимание при бронировании, ответила на все вопросы, дала советы и сообщила отличия вариантов.

Чтобы точно не разочароваться, была выбрана комната Престиж 4* (в надежде, что будет чисто и ново) с Люкс-питанием (что повышало шансы не голодать, потому что мясо мы не едим, а в Люкс-ресторане обещали рыбу).

Санаторий сверху напоминает космическую станцию, что в общем так и есть: 2 жилых 10-этажных модуля, отсек питания, оздоровительный отсек, спецмодуль "Водный мир" и стыковочный модуль со стойкой регистрации, гардеробом, баром и постом охраны. Всё это, соединенное теплыми переходами по 1 и 2 этажам, летает по ухоженной территории с ледовым катком, детской площадкой и французским рестораном "Мишель". Из окна в отсеке питания своими балками и торчащей арматурой незначительно портит аппетит строящийся с 2013 года конференц-отсек, который, судя по табличке на заборе, в 2016 году должен был благополучно пристыковаться, но что-то пошло не так и теперь природа старается замаскировать это безобразие снежным покровом. Есть парковка, дополнительной платы за нее не берут.

Северный корпус 3-звездочный, какие там комнаты — не знаю, на некоторых этажах принимают врачи, чьи кабинеты выглядят ухоженными.

В южном корпусе 4 этажа с 4*: с 4 по 5 выглядят не вполне новыми и там не очень приятно пахнет (хотя девочка на регистрации сказала, что ремонтировались осенью); и с 7 по 8 — ухоженные, с приятным запахом на этаже и в комнате. Мы жили на 8 и наша комната была гораздо лучше, даже в сравнении с 5 этажом.

В комнате: всё как на фото, 2 кровати (их пристегивают вместе в большую кровать), кресло (раскладывается в спальное место), столик, пара тумбочек, холодильник, гигантский телевизор; при входе большой шкаф с ящичками; в ванной душевая кабинка, унитаз, биде, раковина; 2 балкона. Дают халаты, куча полотенец (производства Донецкой мануфактуры, судя надписям на коробках у горничной; война производству не помеха).

Заселение и выселение ровно в 8 утра, но возможно приехать раньше и выехать позже за доплату. Это невероятно удобно, считают по часам.

Комната не вызывала беспокойств. Уборку и смену белья предлагали каждый день. У нас были отличные горничные, которые следили не только за чистотой, но и деликатно принуждали к порядку шумных соседей: телек соседей из коридора слышен, из комнаты — нет.

Кормят: с 8 до 10; с 13 до 15; с 18 до 20 и традиционный санаторский кефир с 21 до 22. По качеству блюд Люкс и Стандарт одинаково хороши, но блюда не совпадают. В Люксе обстановочка дороже (столы, стулья), есть кофе-машина и соки, бывают сложные блюда ("птица под сыром, фаршированная черносливом"). Адекватные администраторы по питанию: мы 3 дня недоумевали с чего это во все блюда щедро добавляют лук, даже в те, где лука традиционно нет в составе, на 4 день спросили что за фетиш у технолога связан с луком и на следующий день обилие лука исчезло; а также выяснилось, что если бы сказали про лук, могут спецзаказом готовить без лука или без других продуктов. Сложилось мнение, что Стандартое питание нам бы тоже понравилось.

Лечение: назначает врач; были пожелания по бассейну и тренажерному залу, их и назначили на каждый день, еще назначили душик, минералку и дышать травками. В тренажерный зал и бассейн без назначения врача не пускают (наверное платно только). Тренажерный зал без изысков, но все нужное есть. Бассейн в "Водном мире" для плавания не годится: либо плещущиеся посредине граждане, либо пузырьки со дна с темпа сбивают, но при желании плыть тихонечко можно. Есть теплый неглубокий бассейн для детишек (+32), в нем вода хлорируется и для совсем малышей не годится. Этажом ниже джакузи, русская парная, хамам влажный, душевые, хамам сухой (с горячим столом), 2 сауны, римские бани и бассейны: теплый и холодный.

Чем можно заняться: гулять (здесь "тропы здоровья" гордо называют английским переводом: "терренкур"), дышать, кино (2 фильма), вечеринки (громко, присутствуют пошловатые "свадебные" конкурсы и живая музыка).

Уважение вызывает подготовка персонала, который ненавязчиво старался решить все вопросы. Особенно отмечу горничных и службу питания. Очень удивлен гневным отзывам о том, что в "Белокурихе" кого-то игнорировали и обижали, мой опыт совсем не похож на это.

Всегда можно сделать лучше или чем порадовать отдыхающего (есть мнение, что "Белокуриха" читает отзывы):

1. Информация "чем тут у вас заняться". Задавал этот вопрос на регистрации, на медрегистрации и мне отвечали: "Вам  потом/дальше всё расскажут", — и даже терапевт, который хоть и грозился всех выпороть за то, что не информируют гостей, тоже ничего не рассказал. Информацией делились опытные отдыхающие: в каком направлении погулять, что в округе посмотреть, какие проблемы со здоровьем можно решить, какие специалисты с чем помогут, какие есть развлечения.

2. Убрать из комнаты неуютные светодиодные лампочки (типа "кукуруза"), которые при отключении продолжают светить раздражающим тусклым светом.

3. Устранить перепады температуры воды в душе. Только настроил — через 2 секунды или кипяток, или холодная. Двигать ручку туда-сюда когда моешься сам — не так беспокойно; но чем регулировать, когда одной рукой ловишь энергично убегающего ребенка, пока другой намыливаешь ему жопку? Смеситель-термостат был бы уместен.

4. Вентиляция. В комнате с закрытыми окнами душно, постоянно проветривать даже слегка приоткрыв окно — холодно. Звучит как каприз, но с климатом в комнате что-то не так.

5. Описание блюд. Название: "Пельмени", состав: "пельмени "Царские". К черту подробности, скажите хоть: они из мяса?

Белокуриха всенепременно рекомендуется.